Перформанс квест - это...

Квесты в стиле перформанс это шоу представление с участием актеров, где с игроками взаимодействуют, контактируют, пугают, поддерживают, вводят в заблуждение, оказывают психологическое или физическое воздействие.
Перформанс (от англ. performance — исполнение, представление, выступление). Смесь перформанс с квестом, сделала игру более эмоциональной, живой и насыщенно. Как правило перфонманс квесты в Киеве представлены квестами страшилками, так как актер поможет еще больше ощутить игрокам чувства тревоги и накалить атмосферу. К сожалению, пока очень мало классических квестов с актерами для семейного досуга без пугающих элементов. В основе перформанса лежит работа актера с игроками, и именно от него зависят впечатления игроков, но многие организаторы забывают про квестовую составляющую и смело называют представление в полумраке с участием одного или нескольких актеров квест-перформанс.
Фото к новости Перформанс квест - это...

Различия между перформансом и квест-перформансом:

Многие организаторы гордо заявляют, что у них Квест-перформанс, хотя при этом путают название жанра и стилистику игры или развлечения с названием комната страха. Да, именно комната страха — это подходящее название, не квест, не перформанс, а именно комната страха, причем такая, где вас могут покалечить, испачкать или порвать одежду, нанести физическую или психологическую травму. Темнота, в лучшем случае полумрак, в грязном помещении без намека на квест, где главной задачей актеров является миссия напугать вас как можно больше. При этом в таких комнатах, перед началом вас уведомят, что не дай боже вы ответите актеру или прикоснетесь к нему. Темнота будет будоражить ваше сознание, декорации вообще могут не понадобиться, только голые стены, краска, мусор на полу, матрасы поломанная кровать или стол и пару узких коридоров или переходов между комнатами где вас будут поджидать актеры. Главная цель таких "квестов" пройти от начала до конца, получить ключ и открыть дверь на выход. Если вы настроены на эмоции и остальное вас особо не волнует, это именно то что нужно. Но если вы хотите при этом еще и что-то поразгадывать или не испортить свою одежду, тогда стоит выбрать что-то другое, а не комнату страха.

Хоррор квест с актерами

Конечно не все квест компании и организаторы создают просто комнаты страха, есть и такие, которые подходят к делу с большей ответственностью, за что им отдельная благодарность. Так как качественный продукт покажет, как именно должен выглядеть квест-перформанс в стиле хоррор:
  • Реалистичная атмосфера
  • Качественный антураж
  • Логичность сюжета
  • Игра актеров, которая даже не заставит вас задуматься о том, чтобы им ответить
  • Технологичные элементы
  • Чистое помещение
  • Безопасность
Именно в таких перформансах, у вас будет возможность почувствовать весь вкус и краски от проведенного времени и насладится игрой актеров, которую вы будете потом вместе с друзьями обсуждать. К сожалению, таких квестов достаточно мало.

Квест-перфоманс

Это еще совсем новое для Украины развлечение. Мы говорим именно о квесте-перформансе в классическом его понимании, где вас не будут пугать, где помещение будет светлым, вы будете ясно мыслить и соображать о действиях и происходящем. Такие квесты уже есть в других странах. Как правило, это достаточно большие помещение в некоторых случаях многоэтажные, рассчитанные на участие 6-8 игроков, с участием 2-3 актеров. По ходу квеста, одни актеры будут вводить вас в заблуждение, другие помогать, сюжетная линия построена на вашем психологическом противостоянии между правдой и ложью, где правильного решения может и не быть.
В данный момент этот жанр только на стадии зарождения в Киеве и надеемся что в ближайшие годы сможем порадовать вас таким квест-перформансом.